NR Ctam : contrôle technique à Manosque
Centre de contrôle technique agréé situé au 96 route de Marseille, 04100 Manosque. Visite d’une voiture essence ou diesel : 89 €, contre-visite de 10 à 35 €. Dans les Alpes-de-Haute-Provence pour une voiture, 1 centre est moins cher, 7 centres sont plus chers et 1 autre pratique le même prix (sur 10 prix confirmés).
Sommaire
- Tarifs déclarés par NR Ctam
- Combien vous coûtera le contrôle chez NR Ctam
- NR Ctam face aux autres centres
- Les centres les plus proches
- Véhicules et énergies acceptés
- Le centre le plus proche pour 2 communes
- L’établissement
- Avis sur NR Ctam
- Les autres centres à Manosque
- Autres véhicules dans les Alpes-de-Haute-Provence
- Questions fréquentes
89 € la visite · contre-visite de 10 à 35 € · Appeler · Itinéraire
- Adresse96 route de Marseille, 04100 Manosque
- Téléphone04 92 77 38 04
- Site webmoncontroletechnique.fr
AppelerItinéraireSite du centreDonner un avis
Horaires non renseignés ici. Consultez le site du centre ou appelez-le.
Tarifs déclarés par NR Ctam
| Véhicule | Visite | Contre-visite | En vigueur depuis |
|---|---|---|---|
| Voiture Essence | 89 € | de 10 à 35 € | 16/10/2026 |
| Voiture Diesel | 89 € | de 10 à 35 € | 16/10/2026 |
| Voiture Hybride | 89 € | de 10 à 35 € | 16/10/2026 |
| Voiture Électrique | 89 € | de 10 à 35 € | 16/10/2026 |
| Voiture Gaz | 99 € | de 10 à 35 € | 16/10/2026 |
| 4x4 Diesel | 89 € | de 10 à 35 € | 16/10/2026 |
| 4x4 Essence | 89 € | de 10 à 35 € | 16/10/2026 |
| Utilitaire Diesel | 89 € | de 10 à 35 € | 16/10/2026 |
| Utilitaire Essence | 89 € | de 10 à 35 € | 16/10/2026 |
| Camping-car Diesel | 120 € | de 10 à 35 € | 16/10/2026 |
| Camping-car Essence | 120 € | de 10 à 35 € | 16/10/2026 |
| Collection Essence | 89 € | de 10 à 35 € | 16/10/2026 |
| Collection Diesel | 89 € | de 10 à 35 € | 16/10/2026 |
Le prix voiture est en vigueur depuis le 16 octobre 2026.
Combien vous coûtera le contrôle chez NR Ctam
Pour une voiture essence ou diesel, comptez 89 € si le contrôle est favorable. Si le contrôleur relève une défaillance majeure ou critique, une contre-visite est nécessaire dans les deux mois : ici elle coûte de 10 à 35 € selon le centre (la fourchette déclarée ne dit pas ce qui fait varier le prix), soit 99 € à 124 € au total.
| Véhicule | Contrôle seul | Avec contre-visite |
|---|---|---|
| Voiture essence ou diesel | 89 € | 99 € à 124 € |
| Voiture électrique | 89 € | 99 € à 124 € |
| Voiture hybride | 89 € | 99 € à 124 € |
| Camping-car | 120 € | 130 € à 155 € |
NR Ctam face aux autres centres
Dans les Alpes-de-Haute-Provence pour une voiture, 1 centre est moins cher, 7 centres sont plus chers et 1 autre pratique le même prix (sur 10 prix confirmés). Il est le centre le moins cher à Manosque. Il fait partie des 15 % les moins chers du département pour : électrique, hybride. Il fait partie des 15 % les plus chers du département pour : camping-car.
| Véhicule | Ce centre | Moyenne Manosque | Moyenne Alpes-de-Haute-Provence | Position dans le département | Médiane France |
|---|---|---|---|---|---|
| Voiture essence ou diesel | 89 € | 89,50 € | 90,30 € | 2 / 10 | 82 € |
| Voiture électrique | 89 € | 92,50 € | 100,80 € | 1 / 10 | 89 € |
| Voiture hybride | 89 € | 92,50 € | 100,80 € | 1 / 10 | 89 € |
| Voiture au gaz | 99 € | 97,50 € | 100,89 € | 4 / 9 | 95 € |
| 4x4 | 89 € | 92,50 € | 94,30 € | 2 / 10 | 87 € |
| Utilitaire (camionnette) | 89 € | 89,50 € | 93,10 € | 2 / 10 | 85 € |
| Camping-car (moins de 3,5 t) | 120 € | 108 € | 98,20 € | 10 / 10 | 88 € |
| Voiture de collection | 89 € | 89,50 € | 90,30 € | 2 / 10 | 82 € |
Moyennes, positions et médiane calculées sur les prix confirmés depuis début 2024.
Les centres les plus proches
Aucun des 3 centres à moins de 15 km au prix confirmé n’est moins cher : c’est le moins cher du secteur. Les plus proches :
- Manosque Auto Bilan 1,2 km · 90 € (à confirmer)
- C.C.T.A. Manosque · 1,2 km · 90 €
- Abr Contrôle Technique Manosque · 1,6 km · 92 € (à confirmer)
- Abt 04 Auto Bilan Tullesain Sainte-Tulle · 3,8 km · 89 € (à confirmer)
- Iberia Volx · 7,3 km · 92 € (à confirmer)
Véhicules et énergies acceptés
D’après les catégories et les tarifs que le centre a déclarés. Les deux-roues et voitures sans permis demandent une ligne de contrôle adaptée, que tous les centres n’ont pas.
- Voitures 89 €
- 4x4 89 €
- Utilitaires (camionnettes) 89 €
- Camping-cars de moins de 3,5 t 120 €
- Voitures de collection 89 €
- Motos pas de tarif déclaré
- Cyclomoteurs et scooters 50 cm³ pas de tarif déclaré
- Voitures sans permis pas de tarif déclaré
- Quads pas de tarif déclaré
- Tricycles et side-cars pas de tarif déclaré
- Essence
- Diesel
- Hybride
- Électrique
- Gaz (GPL, GNV)
Le centre le plus proche pour 2 communes
À vol d’oiseau, NR Ctam est le centre de contrôle technique le plus proche de 2 communes voisines, soit environ 300 habitants : Montfuron (7,7 km), Montjustin (11 km).
L’établissement
D’après le répertoire SIRENE de l’Insee, le numéro SIRET actuel de cet établissement a été ouvert le 1er octobre 2021 (un changement d’exploitant donne un nouveau numéro), au nom d’une société par actions simplifiée (SAS) qui déclare 1 ou 2 salariés. Téléphone déclaré : 04 92 77 38 04. Site web : moncontroletechnique.fr. Fiche officielle de l’établissement : annuaire des entreprises (SIRET 90519593900012).
Avis sur NR Ctam
Aucun avis n’a encore été publié sur ce centre.
Donner votre avis sur ce centre
Les autres centres à Manosque
- C.C.T.A. 266 rue des Ponches · 90 €
- Manosque Auto Bilan Saint Joseph · 90 € (à confirmer)
- Abr Contrôle Technique 206 avenue Blaise Pascal · 92 € (à confirmer)
Autres véhicules dans les Alpes-de-Haute-Provence
- Voiture sans permis : le contrôle 3 centres dans les Alpes-de-Haute-Provence, 71,67 € en moyenne
- Camping-car : le contrôle technique 10 centres dans les Alpes-de-Haute-Provence, 98,20 € en moyenne
- Contrôle d’une voiture de collection 10 centres dans les Alpes-de-Haute-Provence, 90,30 € en moyenne
- Motos et scooters : le contrôle 3 centres dans les Alpes-de-Haute-Provence, 65 € en moyenne
- Contrôle d’une voiture électrique 10 centres dans les Alpes-de-Haute-Provence, 100,80 € en moyenne
- Utilitaires légers : le contrôle 10 centres dans les Alpes-de-Haute-Provence, 93,10 € en moyenne
Avant de prendre rendez-vous : tous les combien faire le contrôle, combien de temps il dure, les papiers à apporter, ce que vous risquez en cas de retard, les défaillances mineures, majeures et critiques, le contrôle avant une vente.
Tous les centres de la ville sur la page contrôle technique à Manosque, et ceux du département sur contrôle technique dans les Alpes-de-Haute-Provence.
Questions fréquentes
Quel est le prix du contrôle technique chez NR Ctam ?
89 € pour une voiture essence ou diesel, 89 € pour une électrique, et de 10 à 35 € pour la contre-visite, d’après le prix en vigueur depuis le 16 octobre 2026.
Le centre NR Ctam contrôle-t-il les motos ?
Il ne déclare pas de prix pour les motos : il n’a probablement pas de ligne de contrôle pour les deux-roues. Le centre le plus proche qui contrôle les motos est Contrôle Technique Automobile Arniaud, à Pertuis (26 km, 75 €).